«Звездный час композитора В.И. Агапкина».

 

Знать и любить историю своего края должен каждый человек. На занятиях клуба по интересам Юный краевед в Вернадовском филиале много времени уделяется изучению биографии именитых земляков.

Одним из таких и является В.И. Агапкин. Ему было посвящено занятие, которое состоялось 10 февраля. Совместно с учителем литературного краеведения Г.В. Клейменовой членам клуба было рассказано о жизни и творчестве великого композитора и дирижёра. Особое внимание было уделено тамбовскому периоду жизни и созданию всемирно известного марша «Прощание славянки». Всем присутствующим была продемонстрирована электронная презентация «Неувядаемый марш», подготовленная сельским библиотекарем. После просмотра была прослушана фонограмма известного произведения, а также фонограммы с различными вариантами текстов на эту мелодию, в том числе и гимн Тамбовской области. Занятие получилось содержательным и продуктивным.

Желающим более глубоко познакомиться с  историей жизни В.И. Агапкина была предложена книга В.К. Степанова «Неувядаемый марш».

 

 

 

 

 

 

 

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

«О братьях наших меньших»

(для учащихся 3-х классов)

Цель:    Познакомить учащихся с породами собак, дать представление о

                 разновидностях птиц, их ролью в жизни человека, научить видеть необычное в привычном, содействовать воспитанию любви к животным, расширять кругозор детей.

 

Ход мероприятия:

Исполнение учащимися 3 — го класса песни О. Газманова «Люси».

Пропала собака, живущая в нашем дворе,
Она отзывалась на кличку «Люси» детворе.
Ей каждый готов был свой завтрак отдать,
А я ей котлеты носил.

Люси, о-о-о, Люси.

 

Родители плачут: «Пропал аппетит у детей».
Висят объявленья: «Найдите собаку скорей»
А, может, она на дороге лежит,

Попав под колёса такси. Люси, о-о-о, Люси.

 

Прошёл целый месяц, но ищут её все равно,
Вдруг что-то случилось, и все посмотрели в окно,
Люси там шагала. и 8 щенков

Счастливые дети несли. Люси, о-о-о, Люси.

 

 

1-й учащийся.             

 Сорок градусов мороза,

Всё вокруг белым — бело,

Сел снегирь на ветвь берёзы…

Красногрудому тепло.

Стойкий, стуже не подвластен,

Песней славит он зарю —

Знать, недаром галстук красный

Дан с рожденья …   снегирю.

2-й учащийся.             

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад — вперёд по пашне вскачь,

А зовется птица …   грач.

3-й учащийся.             

Мы построили вдвоём                    

Для гостей весенний дом,

А верней сказать  —  дворец.

Прилетай скорей …   скворец.

4-й учащийся.              

Ночь, как смоль, черным — черна,                           

Серой птице не до сна:

Меж кустов, как тень, скользит,

Караулит, кто не спит.

Ловит каждый шорох чутко,

А как крикнет — станет жутко,

Вздрогнет спящая трава.

Это ухает …  сова.

5-й учащийся.             

 Я узнал, что у меня                        

Есть огромная родня:

И тропинка, и лесок,

В поле — каждый колосок,

Звери, птицы, и жуки,

Муравьи и мотыльки…

Всё, что рядышком со мною, —

Это всё мое родное!

Как же мне в краю родном

Не заботиться о нём!

  

Классный руководитель :   Мы для вас подготовили устный журнал «О     братьях наших меньших». Сегодня мы познакомим вас с породами собак, расскажем о разновидностях птиц, немного поговорим о кошках,  расскажем о значении животных в жизни человека.

 Первая страничка нашего журнала «Собака — верный друг»;

Вторая страничка нашего журнала «О кошках»;

Третья страничка «Пернатые друзья»;

Четвёртая страничка «Игровая».

 

6-й учащийся.     Четвероногие друзья!                              

Их не любить никак нельзя.

Они помощники в труде —

Надёжные, примерные,

Они и выручат в беде,

И в дружбе очень верные.

 7-й учащийся.      За коляской с гордым видом                                   

Дог шагает не спеша.

Никому не даст в обиду

Эта «няня» малыша.

 8-й учащийся.     Уронив свой автомат,                                          

Стонет раненый солдат,

Но с аптечкою овчарка

Быстро — быстро подползла.

Та овчарка — санитарка

Много раненых спасла.

  1-й учащийся.     А вот ныряльщик — пёс.

В воде он проявляет выучку.

И если человек в беде,

Всегда придет на выручку.

 2-й учащийся.      Вот таёжная ищейка!

Лишь зверька отыщет след,

И ему в любой лазейке

От неё не скрыться, нет!

А у кедра вдруг залает,

Стойку сделает она,

И уже охотник знает —

Белка ей вверху видна.

 3-й учащийся.      В двух шагах легла граница,

Край родной земли, взгляни!

Шорох ветки, крики птицы!

Здесь обманчивы они.

Лишь Джульбарс

В том каждом звуке

Разберётся до конца.

Он недаром отдан в руки

Пограничника-бойца.

 4-й учащийся.     Сколько их и какие они разные!

Есть совсем маленькие — они умещаются на ладони. И есть великаны, вес которых достигает 80 кг.

 5-й учащийся:    Есть длинноногие, и есть коротконогие. Есть лохматые, а есть совсем гладкие. У одних уши висят, у других — торчком.

 6-й учащийся:    Одни быстрые, подвижные, другие неуклюжие. И все они — са­мые верные наши друзья. Самые верные — потому что ни одно другое животное не преда­но человеку так, как собака, не служит ему так беззаветно, как это удивительное существо.                                                                      

 7-й учащийся:      И самые древние. Самые древние — потому что собаки первыми из всех животных стали домашними. Конечно, люди приручили не собак, а волков и потом уже вывели множество пород собак.

Есть собаки: охотничьи,  служебные и  декоративные.

Собака и сторож, и поводырь, и геолог, и санитар, и альпинист, и сапёр, и охотник, и космонавт, и артист. Сейчас на земле более 400 пород собак.

 8-й учащийся.       1. Пастушьи породы.

2. Сторожевые, розыскные и служебные породы.

3. Терьеры.

4. Таксы.

5. Охотничьи (по крупному зверю).

6. Охотничьи (по мелкому зверю).

7. Борзые.

8. Комнатно-декоративные.

1-й ученик.    Охотничьи собаки помогают людям на охоте. И у каждой собаки есть своя специальность. С одними собаками охотятся на лосей и кабанов; с другими — на зайцев, волков и лисиц; с третьими — на водоплавающую дичь. Фокстерьеры и таксы выгоня­ют зверей из нор. Лайки отыскивают добычу, облаивают и задержива­ют, пока не подоспеет охотник. А легавые (пойнтеры, сеттеры), найдя дичь по запаху, молча, застывают в стойке и этим указывают охотнику, где затаилась птица. Гончие с громким лаем преследуют зверя.

 2-й ученик.     Кто же не знает пограничных собак! Днём и ночью помогают они охранять рубежи нашей Родины. По поведению собак пограничники своевременно узнают о приближении лазутчиков. Об­наружив следы нарушителя, собаки находят их и, если потребуется, вступают в схватку.

Современные сторожевые собаки очень умные, сильные и вы­носливые. Они обучены преодолевать сложные препятствия, не обращать внимания на выстрелы и взрывы, атаковать непрошеных гостей, пробегать большие расстояния, выполнять команды своего кинолога и т. д. Трудно обойтись без собак при борьбе с преступниками. Соба­ки — ищейки — гроза для всех нарушителей закона. Про одного ро­зыскного пса по кличке Султан, который около десяти лет помогал работникам милиции, была даже написана повесть, а по повести снят и фильм «Ко мне, Мухтар!». Этот пёс участвовал более чем в 4000 операций, с его помощью было задержано 3000 нарушителей закона, раскрыто около 1000 преступлений. И не раз он спасал свое­го хозяина от гибели.    

 3-й ученик.    Сенбернары отыскивают в горах попавших в лавину людей, а ньюфаундленды спасают тонущих. Благодаря ве­ликолепному чутью собаки освоили некоторые новые, необычные для них обязанности. После специального обучения они работают газовщиками: почуяв запах газа, лаем сообщают об этом. Геологам собаки помогают отыскивать полезные ископаемые, а сапёрам раз­минировать местность.

 4-й ученик.     Человеку, потерявшему зрение, собака — поводырь заменяет глаза: приводит на работу и домой, оберегает его в пути, сообщая лаем о всевозможных трудностях. Собака облегчает труд человека: пасёт овец, охраняет стадо и защищает его от хищников (восточноевропейская овчарка, южнорусская овчарка, колли). Во время Великой Отечественной войны собаки вывозили ране­ных из — под огня, работали связными, помогали сапёрам разыскивать мины, подтаскивали снаряды. С помощью собак — подрывников было подбито множество немецких танков.

 5-й ученик.     Всем хорошо знакомы и декоративные собаки. Это пудели, шпицы, пекинесы, болонки, японские хины и другие. Многие четвероногие друзья выступают в цирке. Сколько радости доставляют они нам своими играми и проказами!

 6-й ученик.     Многие люди держат дома декоративных собак, и те выполняют своё главное предназначение — быть друзьями че­ловека. Собаки радуют своих хозяев, делают их жизнь интереснее и ярче. О собаках, их преданности человеку, красоте и уме написаны сот­ни рассказов, стихов, песен.

 7-й ученик.      Каждый человек мечтает или мечтал когда-нибудь иметь собаку. И неудивительно, ведь всякому хочется, чтобы у него был верный и преданный друг. Но бывает и так… Завел человек собаку или кошку, а она требу­ет внимания, заботы. Надоели человеку эти заботы, и выбросил он животное на улицу, предал друга. Предательство — один из самых отвратительных поступков человека. Помните об этом!

 

Выходит учащийся и читает стихотворение Д. Хармса «Кошка».

8-й ученик. Однажды по дорожке

   Я шёл к себе домой.

   Смотрю и вижу: кошки

   Сидят ко мне спиной.

   Я крикнул: «Эй, вы, кошки!

 Пойдёмте — ка со мной,

                            Пойдёмте по дорожке,

                            Пойдёмте — ка домой.

                            Скорей пойдёмте, кошки,

                            А я вам на обед

                            Из лука и картошки

                            Устрою винегрет».

                            «Ах, нет! — сказали кошки.-

                            Останемся мы тут!».

                            Уселись на дорожке

                            И дальше не идут.

Библиотекарь :     Кошка — одно из самых любимых и распространенных домашних животных. Но хорошо ли мы их знаем? Кошки, как писал Киплинг, — самые дикие из всех домашних животных. По крайней мере, они самые независимые, и независимость их проявляется даже в мелочах. Например, кошка может долго смотреть вслед уходящему хозяину, но стоит тому повернуться, как она немедленно сделает вид, что его передвижения её ни капельки не интересуют.

Интересные факты о кошках:

Кошки могут издавать около ста различных звуков. Для сравнения: собаки только десять. Кошки могут не только ворчать, шипеть и мяукать, но также кашлять и даже хрюкать. Рисунок на поверхности кошачьего носа уникален, как отпечатки пальцев у человека. Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у нее 32 мускула. Кошки трутся о человека, чтобы «перебить» чужие запахи. Они чувствуют их в 14 раз сильнее, чем люди.  Согласно Книге рекордов Гиннеса самым тяжёлым котом в мире был австралийский кот Химми, который весил 21 килограмм. Его талия составляла 84 см. Самым крошечным котом на свете был гималайский кот Тинкер Той. Он весил 680 г, в длину был 18 см, и его рост составлял всего 7 см!

В британской армии во время первой мировой войны был создан специальный «кошачий корпус», в обязанности которого входило предупреждать бойцов о появлении ядовитых газов. Чтобы вовремя выявлять утечку газа из приборов, кошек долгое время держали на подводных лодках. А ещё расскажу вам историю о том, как кошки спасли лётчика.

В годы Великой Отечественной войны советский лётчик — истребитель был сбит в воздушном бою врагами. Самолёт загорелся, лётчик был ранен, но ему удалось выброситься на парашюте. Однако приземлил­ся он на территории, захваченной фашистами. Кое — как, из последних сил, добрался он до старой ветряной мельницы, по ветхим ступеням забрался внутрь и потерял сознание. А когда очнулся, увидел в тем­ноте какие — то зелёные передвигающиеся точки. Сперва подумал, что это от слабости, а приглядевшись, понял — кошки. Двое суток провёл лётчик на мельнице среди кошек, периоди­чески теряя сознание. И вдруг услышал голоса. Обрадовался, думал, что это жители села. Однако, когда голоса приблизились, понял: идут немцы. Холодный пот выступил на лбу раненого. Затаившись, сквозь щель между досками летчик наблюдал за немцами. Бравый фельдфе­бель ступил на скрипучие ступеньки, кулаком ударил по двери… И тут дикий кошачий вопль потряс воздух, заставив фашиста попятиться. Но это было ещё не всё! Вожак кошек — черный кот в одно мгновение прыгнул на голову немца и стал раздирать когтями его лицо. Немцы ушли. А на следующий день пришли советские партизаны, сделали носилки, уложили на них раненого. А когда собрались  уходить,   по просьбе лётчика оставили кошкам маленькие кусочки сала: ведь они, как и партизаны, были спасателями.

 

1-й ученик.     Когда ты идёшь по тропинке лесной.

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей,

Другое пчелою забралось в цветок,

А третье — лягушкою скок в ручеёк.

Пойдём — ка, дружок, по тропинке вдвоём

Ответы искать под зелёным шатром.

 

2-й ученик.     Снится ночью пауку

Чудо — юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла

Прилетит — плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… (птица).

 

3-й ученик.      Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полёты, мелодичное пение. Наблюдая пернатых, люди расширяли свои знания. Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародились при взгляде на птиц. Наблюдения за их жизнью сыграли большую роль в развитии естественных наук.

 

4-й ученик.     Начиная с 1923 года, школьники нашей страны ежегодно в марте, апреле в дни весенних каникул проводят традиционный День птиц.  День птиц празднуют сотни тысяч школьников. Они готовятся к этому дню очень тщательно: делают домики, кормушки и развешивают их для привлечения птиц. Но прежде давайте выясним, кто же такие птицы.

 

5-й ученик.     Птицы — это песнь и полёт! Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на земле круглый год, голоса их слышим днем и ночью.

 

6-й ученик.     Птицы  — дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.

 

7-й ученик.      Птицы — дети радуги. Перья их переливаются всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.

 

8-й ученик.       Птицы — верные наши помощники, защитники наших лесов, полей садов, огородов от вредных короедов и листогрызов, плодожорок и грызунов.

 

1-й ученик.       Птицы — это тайна и красота. Птицы — наши друзья. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц!

 

Птичьи портреты

 

2-й ученик.      Птицы везде — над вами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на речке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы только посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от вашего дома, надо знать.

 

3-й ученик.       Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами.  Разные птицы подают голос по -разному. Из звуков, которые издают, и образовались названия многих птиц.

«Синь — синь!» — посвистывает синица.

«Чи — чи! Чи — чи!» — вторит ей чиж.

«Гра — гра!» — представляется грач.

«Сквор — сквор!» — поют скворцы.

 

4-й ученик.     Имя зарянки подходит птичке, которая песней встречает утреннюю и вечернюю зори.

В чаще лесной у полянки

Рада вечерней поре.

Птичка лесная зарянка

Песню запела заре.

 

5-й ученик.       Сойка, или горихвостка. Эта птица названа так за свой хвост крас­ного цвета, который всё время подрагивает. Кажется, что он вспыхивает огоньком, сияет, поэтому сойку и назвали горихвосткой. Черно — белая манишка,

Подвижной, с рыжинкой хвост…

На селе любой парнишка

Сразу скажет: «Горихвост!»

 

6-й ученик.       Зяблик. Почему называется так эта птица? Потому, что зябнет?  Оказывается, зяблик совсем не боится холода и прилетает ранней весной, когда ещё на полях лежит снег. Да и улетает поздней осенью «холодное, зябкое», как говорят в народе, время. За то, что эта птица прилетает и улетает в зябкое время, и назвали ее зябликом.

 

7-й ученик.       Название птицы клёст произошло от старого русского слова «клёстить», что значит «сжимать, сдавливать, стискивать». Клюв у этой  птицы загнут крест — накрест, он как будто сдавлен, сжат.

 

8-й ученик.        Свиристель. В древние времена в русском языке существовало слово «свирест» со значением «свист», «визг». Название птицы свири­стель и название музыкального инструмента свирель — родственные слова.

 

1-й ученик.    Поют щегол и соловей,

Малиновка и дрозд:

«Ты гнёзда разорять не смей!

Не трогай птичьих гнезд!»

 

ВМЕСТЕ.           Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

 

Библиотекарь :  А теперь, ребята для закрепления материала, который мы

                                      с вами подготовили, проведём небольшую игру — викторину.

Вопросы к викторине.

 

    Ребёнок любой собаки ?    (Щенок).

    Охотничья собака, которая на охоте с громким лаем преследует зверя ? (Гончая).

     Старинная английская порода легавых собак, которая в основном
используется для охоты на пернатую дичь. Когда дичь найдена, собака

за­стывает в стойке ?     (Сеттер).

И порода служебной собаки, которая очень любит детей, и специ­альность спортсмена ?   (Боксёр).

Одна из самых древних и самых быстрых пород охотничьих собак.
Используется для охоты на зайцев, волков, лисиц, а порой и на кабанов,
медведей ?  (Борзая).

Собака — спасатель. Находит заблудившихся путников в горах. Лю­дей, попавших в снежную лавину, откапывает лапами. На боку носит сани­тарную сумку с красным крестом ?   (Сенбернар).

Когда — то были охотничьими собаками, а затем стали служебными.
Бывают тигровыми, бывают мраморными, бывают королевскими ? (Дог).

Самый известный из спаниелей. Имеет выдающиеся охотничьи качества. Очень вынослив. Любит детей ?   (Кокер — спаниель).

Охотничья собака. Длинная, на коротких ногах. Она выгоняет зве­рей из нор. Очень сообразительная и находчивая ?     (Такса).

Кто лаял на слона   ?      (Моська.)

Какой породы был Артемон ?     (Пудель.)

Как звали собачку, тянувшую репку ? (Жучка.)

Кличка собаки из мультфильма «Трое из Простоквашино» ?   (Шарик.)

Как звали пса Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города»?  (Тотошка.)

Как звали собаку Мальвины ? (Артемон.)

Какой породы была собака Электроника ? (Эрдельтерьер.)

Как звали собаку Малыша ? (Бимбо.)

Как звали собаку Электроника ? (Рэсси.)

Кто написал рассказ «Бобик в гостях у Барбоса» ? (Н.Н. Носов.)

Назовите кличку щенка, оставленного без присмотра, из сти­хотворения С.В. Михалкова ? (Трезор.)

Игра «Восемь птиц»

Девочка устроила столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала  мусор. Оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц  колбасой, кашей. Другая столовая — высоко, лучше для мелких птичек, а над ней — ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе четкая подкормка не получится, кормушку не достать.

Для каких птиц девочка устроила кормушки ?

                   

(Ответ: ворона, сорока, щегол, сойка, сокол, чекан, клёст, чечётка.)

Подготовил заведующий Б-Ломовисским сельским филиалом  Лаптев Виктор Михайлович